Mestres e Professores

A União FHP respeita a hierarquia e rito de cada entidade filiada, cada professor tem a liberdade de seguir o Mestre que mais se identificar ou o qual o formou.
A União FHP também respeita e entende o critério adotado por cada Mestre na formação de seus alunos e professores.

Mestres do estilo FHP membros da União formados pelo Grão Mestre Lope em vida:
Mestra Cintia Yan Han Sue
Mestra Maria Luiza Affonso Hourneaux
Mestre Waldemir Machado (Indio)
Mestre Mario Kunio Masuno
Mestre Benedito de Barros Filho
Mestre Aparecido Marrera

Mestres membros e reconhecidos pela UNIÃO formados após o falecimento do Grão Mestre Lope:
Formados pela Associação Shaolin do Sul (Mestre Benedito Barros):
Mestre Thiago William Barros
Mestre Silvio Kato
Mestra Angela Barros
Mestre Julio Melo
Mestre Jorge Alejandro Loaiza (Argentina)
Mestre Francisco de Assis R. Bassi

Formado pela Associação Central CPL:
Mestre Eduardo Viana

Formados pela Associação Nordeste Fei Hok Phai (Mestre Mário Masuno)
Mestre Jailton Francisco
Mestre Jurandi Pereira
Mestre Ivan Nobre

Formado Pela Associação TAI (Mestre Valdemir)
Mestre Espedito Pereira “Pantera Negra”

Formados Pela Academia Tai Chi (Mestra Maria Luiza)
Mestre Alexandre Pastro Alves
Mestre Sebastião Amorim
Mestre Luiz Carlos Franco de Oliveira
Mestre Paulo Donizete Rocha

Professores Garça e Símbolo Azul membros da união:
Aldair José dos Santos (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Alexandre José Guimarães (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Célio Takediro Kanashiro (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Elvídio Adão da Cruz (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Herik Makoto Hayasaka (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Ivanildo Ap. Pereira da Silva (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Maria Lúcia de Moraes Kato (Hung Ka Chiu Ping Lok / Mestre Silvio Kato)
Rogerio Tadeu Poian (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Ronaldo Pastro Alves (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Wesley Daniel (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)

Professores Símbolo Azul membros da união:
Gerson da SIlva Rhein (Líder Instituto Energia Vital / Sup. Técnica Mestre Viana)
Tamiris de Moraes Kato (Hung Ka Chiu Ping Lok / Mestre Silvio Kato)

Professores Garça Azul membros da união:
Ademir Gonçalves (Líder FuHok Matão / Sup. Técnica Mestre Viana)
Alexandre Katayama Tanque (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Ana Cristina Abreu (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
André Luis Bueno (Líder IABAM / Sup. Técnica Mestre Viana)
Edson Afonso Serafim (Lider Escola Maria Lucia / Sup. Técnica Mestre Viana)
Edson de Lima Carneiro (Prof. Gerson / Sup. Técnica Mestre Viana)
Massami Kurokawa (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Ruggero Bonaldi Rogati (Academia Tai Chi / Mestra Maria Luiza)
Yasmine de Moraes Kato (Hung Ka Chiu Ping Lok / Mestre Kato)

Professores Faixas Preta membros da união:
Alessandro Gomes (Líder ADESAM)
Alexandre Ribeiro de Freitas (Academia Tai Chi)
André Gallego (Instituto VIana)
André Helou (Hung Ka Chiu Ping Lok / Mestre Silvio Kato)
Aparecido Santos (Líder NanHu)
Augusto Vasconcelos (Instituto Viana)
Bruno Pereira da Silva (NanHu)
Carlos Alberto Pereira da Silva (NanHu)
Cássiom Kim F. Yamanaka (NanHu)
Cesar Alexandre Cardoso Jacinto (Instituto Marrera)
Cleber Souza (Líder XueXiao)
Emir Hiroyuki Nakagawa (Instituto Marrera)
Érica Noronha Nishida (Hung Ka Chiu Ping Lok / Mestre Silvio Kato)
Ernesto Machado de Araújo (Instituto Energia Vital)
Felipe de Alcântara Monteiro (Academia Tai Chi)
Fernando Andrade (Instituto Viana)
Fernando Pereira Jardim (NanHu)
Flavio Sipriano (Líder TanTou III)
Ivo Antônio da Silva (Líder EKW Kung Fu)
João Paulo de Sales (Hung Ka Chiu Ping Lok / Mestre Silvio Kato)
José Antonio Lima (NanHu)
Luccas Morales Jardim (Instituto Marrera)
Miguel de Oliveira Manacero (IABAM)
Pedro Henrique Milanezi (Instituto VIana)
Rafael Pereira Bueno (Instituto Marrera)
Régis de Freitas Martins (Hung Ka Chiu Ping Lok / Mestre Silvio Kato)
Reinaldo Jerônimo Momberge (NanHu)
Rodrigo Tadeu Vieira (Escola Maria Lucia)
Rosângela Silva (XueXiao)
Silverio José Monteiro (Instituto Marrera)
Thiago Cortezia Santos (IABAM)
Tomás C. Nehring (Instituto Viana)
Vanderlei Alves (Instituto Marrera)
Vasconcellos Vogel Neto (XueXiao)
Vitor Alves Paiva (IABAM)
Vitor Zigar (Lider Equipe Zigar Kung Fu / Instituto Viana)
Ygor Pasquareli Bueno (IABAM)